28.04.2019

Кустарное дело. Аллоды Онлайн

Кустарное дело

Кустарное дело —  это одна из добывающих профессий в мире Аллодов, и относится она к Гильдии Снабженцев. Кустари добывают из ткани и кожи материалы для  портных и кожевников. Кустарное дело  —  профессия, которую я бы не советовала брать, если  это ваш первый персонаж. Затраты на её прокачку большие, а приносить прибыль она будет только на высоких уровнях. Поэтому несколько раз подумайте перед тем, как остановиться на кустарном деле.

Итак. Для получения профессии, если всё-же решили остановиться на ней,  нужно обратиться к наставнику.

Это Саранг Гахиджей в башне Яскера в  Незебграде  для игроков Империи и Рута Лемешева справа от башни Айденуса, недалеко от выхода  к Большим Валунам в Новограде. Наставники дадут вам задание по изучению профессии:

 Ну, каково твоё решение? Хочешь стать мастером кустарного дела?Аллоды Онлайн - Новичкам

Дело важное, полезное и прибыльное.

Чтобы изучить это ремесло, тебе надо купить у меня учебник и  инструменты.

Изучи учебник внимательно и тогда мы продолжим наш разговор.

  Здесь все понятно, покупаем учебник, читаем, покупаем инструменты. Они делятся на Клещи (для кожи) и Ножницы (для ткани), нам понадобится по одному инструменту. Между прочим, не смотря на  то, что инструмент отображается красным (недоступным), вы сможете его использовать.

                  Итак, теперь мы с тобой коллеги.

В награду за твой выбор я даю тебе 20 неудавшихся роб.

Не выбрасывай их! Они понадобятся тебе для следующего задания.

Аллоды Онлайн - НовичкамТеперь необходимо будет разобрать эти робы. Разбирайте все 20 штук, даже если уже выполнили квест. Не забывайте, что у вас 2 разных инструмента, применяйте их правильно. После применения инструмента на вещь, откроется окошко, где вы увидите полученные ресурсы, забрать их можно левым кликом мышки. Все ресурсы, которые вы получите, появятся в закладке Реагенты вашего рюкзака. Если получаете ресурсы, на которых не написано для чего они используются, их брать необязательно, если в ближайшее время нельзя будет их продать НПЦ, так как скрафтить из них нечего, а сумки не резиновые.

   Максимальный уровень профессии ограничен вашим уровнем  и  рассчитывается  как ваш уровень * 10.

   Также вы сможете ломать вещи только определенного уровня, который рассчитывается как (уровень вещи – 1)*10+1. Если следовать этой формуле, то, имея вещь уровня 5, нам необходим навык кустарного дела 41 и т.д.

     После завершения этого квеста появится возможность покупать у наставника ящики. В них хранятся вещи, которые вы сможете использовать для прокачки профессии. В принципе на этих ящиках навык можно поднять до уровня 50. Учитывайте, что  в ящиках хранятся вещи разного уровня в зависимости от ящика. Сначала лучше качайтесь на дешевых ящиках, уровня до 35-40, а потом покупайте ящик с вещами на 7-10 уровни Поднимать уровень выше на этих ящиках не выгодно, т.к. очков навыка дают всё меньше.

Все материалы, которые возможно получить, делятся по категориям.

  • Старое(0 — 50 уровень навыка)
  • Никудышное(50 — 100 уровень навыка)
  • Грубое(100 — 150 уровень навыка)
  • Простое(150 — 200 уровень навыка)
  • Крепкое(200 — 250 уровень навыка)
  • Добротное(250 — 300 уровень навыка)
  • Хорошее(300 — 350 уровень навыка)
  • Лучшее(350 — 400 уровень навыка)

    Чем выше категория, тем выше уровень материала, и тем дороже его можно продать. А вообще кустарям нужно вести дела с  портным или кожевником. А ещё лучше с обоими сразу. Как  вариант, — портной делает вещь,  отдает  её кустарю, тот её в свою очередь разбирает, а материалы отдаёт назад. И так по кругу, пока цепочка не прервется. Так выйдет значительно дешевле, если сравнивать с аукционом, да и профы обоим качать легче.

       Лучше всего разбирать зеленыё вещи, так как независимо от категории вещи, материалы из неё приблизительно одинаковые. Таким образом синие вещи иногда выгодней продавать  на аукционе, чем перерабатывать.

Когда вы достигните в своей профессии определенного порога, например, 200, и индикатор вашего навыка достигнет максимума, не нужно бежать к наставнику,  индикатор автоматически обновится после достижения 201 уровня навыка.

И последний совет — не продавайте материалы для крафта нпц. На аукционе даже за самую низкую  цену вы сможете  продать их в несколько раз дороже, чем если бы продали торговцу.