29.04.2019

Гниломорд. Тактика

World of Warcraft - Рейды

Следующим боссом на пути рейда к Профессору Мерзоциду является родной братец Тухлопуза. Имя у него не менее яркое — Гниломорд. Несмотря на родство двух монстров, эти энкаунтеры не похожи друг на друга. Бой с Гниломордом не менее сложен, но вместе с этим очень интересен. Паровозы с вагонами здесь не проедут, так что следует учитывать этот фактор при формировании рейда. К слову говоря, в его состав обязательно должны войти 2 танка и желательно 6 хилеров. Количество Мили и Ренжед может быть произвольным, лишь бы демаг был на высоком уровне.

Основа тактики на этом энкаунтере заключается в знании абилок босса и его прихвостней, в данном слчае это слизняки различный размеров. Кто предупреждён, тот вооружён. Итак:

      Абилки Гниломорда

  • Поток Слизняков — одна из первых способностей босса, на которую следует обратить особое внимание. Комната, в которой проходит бой условно делится на 4 части. В каждый момент времени одна из этих частей будет заливаться зелёной пакостью, которая наносит большой урон 5363 — 5637 ед. и при этом замедляет игроков на 25% на 5 секунд. Хорошая новость в том, что центр комнаты эта дрянь не захватывает, а значит именно там должен находится основной рейд. Все, кроме оффтанка, об этом чуть позже.
  • Брызги Слизи — кастуется полторы секунды и наносит всем попавшим в конус действия 5363 — 5637 ед. урона. Цель для каста Гниломорд выбирает одну, поэтому она (цель) остаётся на месте, а остальные игроки забегают за спину босса. После каста все возвращаются в привычное состояние.
  • Мутировавшая Инфекция — интереснейшая абилка, наносит цели 3900 — 4100 ед. урона от магии природы ежесекундно, при этом на 50% снижает входящий хил на 12 секунд. После того, как болезнь снимается с игрока, на земле появляется маленький слизняк. О нём подробнее.

     Маленький Слизняк

Появление этой животинки неизбежно. Главное помнить, что ответственным за всю ораву слизняков назначается оффтанк. Именно он кайтит слизняков по кругу, уворачиваясь от Потока Слизняков, и именно к нему должен подбегать игрок, на котором висит Мутировавшая Инфекция. Только после этого её можно декурсить. Самое смешное в этой истории, что слизняки будут появлятся один за одним через каждые 15 секунд (КД абилки Мутировавшая Инфекция). В момент, когда два маленьких слизняка оказываются рядом, они сливаются и превращаются в Большого Слизняка. Что касается способностей маленьких слизнячков, то их не так много:

  • Липкая жижа — разливает вокруг цели (это обязательно должен быть оффтанк) мерзкую лужу. Абилка наносит 2925 — 3075 единиц урона в секунду  и замедляет цель на 50%.
  • Слабый лучащийся слизняк — наносит 3413 — 3587 ед. урона от магии природы в радиусе 10 м и сливает малявок в Большого  слизняка.

    Большой Слизняк

Этот товарищ более опасен, а значит и внимания ему уделять нужно побольше. Кроме Липкой Жижи и Лучащегося Слизняка (4875 — 5125 ед. урона), Большой слизняк обладает ещё несколькими абилками:

  • Нестабильный слизняк — увеличавает наносимый урон на 20%.
  • Взрыв нестабильного слизняка — название говорит само за себя, наносит игрокам в радиусе 6 м 9750 — 10250 ед. урона.

По большому счёту, вся тактика видна из описания абилок. Главное не зевать и чётко исполнять свои функции. Ещё раз стоит обратить внимание на оффтанка, который кайтит Больших слизняков по кругу. В случае необходимости помощь в кайте могут оказывать и другие игроки, заранее выбранные из рейда. Не следует забывать и об абилках самого Гниломорда, он тоже парень серьёзный, поэтому демажить по рейду будет порядочно. Зуб за зуб, рейд должен отвечать «любезностью» на «любезность». Кроме того, нужно вовремя уворачиваться от слизняковых АОЕ абилок. В остальном проблем быть не должно.