04.05.2019

Гайд по ханту в ЦЛК (Стрельба) от Ensidia

World of Warcraft - Охотник

Введение

Гайд писался для пре-героик этапа ЦЛК и описывает ТОЛЬКО относящиеся к рейдам аспекты, такие как:

1. Статы

2. Гемы и чанты

3. Таланты и символы

4. Ротации
4.1 Убийственный выстрел
4.2 Укус змеи
4.3 Выстрел Химеры
4.4 Прицельный выстрел
4.5 Глушащий выстрел
4.6 Верный выстрел

5. Чуток о выборе шмота

6. Бафы, дебафы, расходники

7. Макросы

8. Аддоны

Всё, описанное в гайде, основано на опыте игры в ЦЛК в режиме 25ппл. Для меня всё описанное работает. Будет ли работать для вас — хз, но должно :- )

World of Warcraft - Охотник

Статы

После получения капа хита (8% или 263 рейтинга меткости), берите пробивание брони по максимуму. К сожалению, с остальными статами не так всё просто. Вам нужно одновременно растить силу атаки, интеллект, выносливость, ловкость крит и рейтинг скорости и когда перед вами встаёт вопрос вещь с каким из этих статов выбрать, учитывайте следующее: Интеллект превращается в силу атаки с помощью Верной цели. Но также он и увеличивает макс. ману, что даёт больше маны от восполнения и уменьшает время нахождения в духе гадюки. Рейтинг скорости полезен до тех пор пока время каста верного выстрела не упадёт до 1.5 секунды. Правда для хантов с веткой «стрельба» получение такого времени каста не такая уж большая проблема ввиду сильного духа ястреба. Также для ветки «стрельба» пробивание брони более полезно, нежели рейтинг скорости т.к. в этом билде вы будете использовать куда больше верных выстрелов, нежели используется в ветке «выживание», поэтому не забывайте про таланты, которые повышают ваш урон от способностей. Крит также важен для «стрельбы».

Сейчас пробивание брони становится всё более и более ценным статом на экипировке. Вообще, ханты в выживании и стрельбе довольно близки друг к другу, но когда доходит дело до ЦЛК 25ппл, лучше начать копить пробивание брони и респекаться в стрельбу. Копите пробивание брони на вещах по максимуму (вплоть до 100% капа). Но помните, что накопление рейтинга выше 100% — пустая его трата — следите за этим. Правда такое вряд ли произойдёт вплоть до получения тринькета с проком на пробивание брони. А когда получите тринькет, вычтите величину его прока из 100% и получите количество рейтинга пробивания, которое необходимо набрать на вещах («мягкий кап»).

Не забывайте про точное наведение — с него вы получаете 3% меткости, которые НЕ отображаются на вашей панели персонажа. Так что вам необходимо набирать лишь 5% меткости до капа.

Чанты и гемы

Попробуйте с помощью гемов  и чантов получить кап хита (8%). После этого, по максимуму накачивайте пробивание брони. Если вам до сих пор нужна меткость, лучше киньте на перчатки чант на 20 меткости, а не вставляйте аналогичный гем, ибо на перчатки нет чанта пробивания брони, а вот гемы такие есть. Единственным исключением из этого правила, пожалуй, является чант на ботинки. Живучесть клыкарра отличный выбор для ПВЕ — он даёт возможность двигаться быстрее, что даёт вам больше простора для ошибок. И, как я уже говорил выше, с точным наведением вам вряд ли придётся тратить гемы или чанты для достижения капа хита.

Таланты и символы

Сейчас я использую этот билд с убийственным выстрелом, верным выстрелом и укусом змеи в качестве больших символов (символ верного выстрела пофиксили в 3.3, так что можно снова его использовать). Я также использую ложную смерть, лечения питомца и воскрешения питомца в качестве малых символов. Если же вдруг вам придётся брать ауру меткого выстрела (например, если вы в 10ппл рейде или в 25ппл и разбиты на 2 группы, где ни у кого больше нет бафа на 10% силы атаки), можете скинуть поинт с быстрого возмещения. В принципе, это не должно привести к сильному проседанию ДПС если на цели всегда висит правосудие мудрости, а вот 10% бафф силы атаки всегда должен быть.

Начнём с символов:

Большинство сражений в ЦЛК — это чистое вливание максимума ДПС за короткое время, причём обычно и борьбы с саммонами особой нет, поэтому переключаем меняем символ выстрела химеры на верный выстрел. Мы выбираем укус змеи вместо выстрела химеры т.к. урон от укуса змеи зависит от того сколько урона он уже нанес, поэтому в долгих сражениях урон от укуса будет больше. Касаемо символа убийственного выстрела — он даёт больше ДПС, нежели символ для прицельного выстрела или рассматриваемый ранее символ ысрела химеры. Тем не менее, разница между символами выстрела химеры и убийственного выстрела настолько мала, что можно даже не заморачиваться выбором — ставьте что хотите.

Таланты

Билды я уже расписал. Тут, наверное, единственный вопрос, который может возникнуть — почему глушащий выстрел? Глушащий выстрел не запускает глобальный кулдаун, поэтому его можно добавить в любые макросы стрельбы для дополнительного ДПС.

World of Warcraft - Охотник

Ротации

Ротации выстрелов

Убийственный выстрел

Тут даже думать не надо — он выдаёт настолько злые криты, что вы должны ВСЕГДА использовать его по кулдауну.

Укус змеи

Укус змеи должен висеть на цели, чтобы вы получили все плюхи от выстрела химеры, поэтому всегда сначала вешайте укус, а уж потом бейте химерой. Хотя иногда некоторые саммоны умирают настолько быстро, что вешанье на них укуса змеи — пустая трата ГКД. Особенно это актуально для аддов, которые умирают настолько быстро, что даже убийственный выстрел сделать не удаётся. Ещё опишу ка я пожалуй как выжать максимум из бонуса 2 кусков Т10.

В целом, доты накладываются с увеличенным уроном от % модификаторов урона (например, от бонуса 2 кусков Т10 [Слабое место], маленьких хитростей, свирепого воодушевления / чародейского могущества / священного воздаяния, контроля популяции). Т.е. если у вас срабатывает прок Слабого места, вам нужно вручную обновить укус змеи чтобы получить эти дополнительные 15% урона и на укусе и не дать этому усиленному укусу упасть, вовремя используя выстрел химеры.

Выстрел химеры

Теперь, когда на противнике висит укус змеи, нужно использовать выстрел химеры. Эта абилка может критануть на 10к, а потом ещё и укус змеи также может критануть на 4к, что делает эту абилку лучшим вливателем ДПС после автовыстрела. Если вы используете символ выстрела химеры, то кулдаун выстрела будет завершаться до прицельного выстрела. Но даже в таком случае лучше подождать эту секунду и использовать выстрел химеры, нежели стрелять прицельным выстрелом и ждать 1.5 секундный ГКД.

Прицельный выстрел

Ввиду того, что прицельный выстрел теперь имеет более долгий кулдаун, а его физический урон теперь использует пробивание брони, он становится куда лучше чародейского выстрела. Никогда больше не используйте чародейский выстрел — на него не влияет пробивание брони и поэтому урон от него крайне низок. Единственная ситуация когда ещё можно использовать чародейский выстрел — это если вы двигаетесь а выстрел химеры и прицельный выстрел на кулдауне.

Глушащий выстрел

Несмотря на то, что я его ставлю после всех остальных выстрелов, вы должны использовать его сразу по кулдауну. Посмотри раздел «макросы» гайда — там вы найдёте ряд макросов, которые помогут вам не прозевать момент когда надо использовать глушащий выстрел. С другой стороны, если вам неудобно использовать глушащий выстрел через макросы (например, вы боитесь запороть ротацию на том же Генерале Везаксе), используйте его вручную — дело ваше.

Верный выстрел

Последний в списке но не худший — верный выстрел — после нерфа этот скил упал с верхушки ротации в самый её низ. Сейчас это наиболее редко используемая ДПСная абилка. Необходимость времени на каст и отсутствие возможности наращивания её урона делает эту абилку не шибко привлекательной. Используйте её лишь как затычку когда всё остальное на кулдаунах. Если вы видите, что какая-нибудь более дамажащая абилка восстановится до того как закончится каст верного выстрела (если его начать сейчас), то лучше подождите и не начинайте каст верного выстрела.

World of Warcraft - Охотник

Выбор вещей

Очень сложно что то советовать насчёт шмота — уж больно тут всё индивидуально. Тем не менее обратите внимание на следующее: бонус от 2 кусков Т9 настолько хорош, что не стоит его рушить пока не найдёте действительно хорошую замену. Конкретнее: рекомендую не разбивать бонус от 2 кусков Т9 пока у вас не будет как минимум 4 кусков Т10, три из которых имеют не менее чем 264 уровень.

http://www.femaledwarf.com — отличный калькулятор, определящий какой предмет лучше. Только одно замечание — если он говорит, что у вас будет бОльший ДПС с гемами на ловкость, а не с гемами на пробивание брони, то скорей всего он прав, но тогда и этот гайд пишется не для вашего уровня экипировки.

World of Warcraft - Охотник

Баффы и дебаффы

Перед пулом всегда проверяйте чтобы на вас висели все возможные бафы, поскольку каждый из них влияет на ДПС, а билд танцует от них. Для ветки стрельба наибольший прирост ДПС даёт эликсир пробивания брони и мощный эликсир разума. Сочное мясо люторога также даёт пробой брони, поэтому положительно сказывается на ДПС. Конечно, гораздо удобней использовать рейдовый рыбный пир, однако вышеуказанная еда даст вам куда бОльший прирост ДПС. Касаемо бафа пета — в 3.1 бонусо от кит и кот снова стал 20 силы. Поэтому если хотите максить ДПС, используйте самую лучшую еду пета — сейчас это пряное лакомство из мамонта, дающее 30 силы.

Наибольшие проблемы возникнут с быстрозаканчивающимися бафами или бафами от тотемов, обычно это зимний горн и тотем силы земли. Вы всегда должны следить за этими 2 бафами. Хотя тотем силы земли и висит 5 минут (что куда больше зимнего горна), проблемы начинаются когда вам нужно двигаться и выходить за радиус действия тотема. К сожалению, игровая механника не предусматривает «восстановления» более слабого бафа после утраты более сильного, поэтому вам необходимо либо возвращаться в радиус действия тотема, либо просить ДК обновить вам горн. Ряд аддонов, например Auracle поможет вам отслеживать важные бафа и дебафы.

Кстати, аммуниция из ЦЛК хоть и не обладает бОльшим ДПС, но в изготовлении она куда дешевле.

World of Warcraft - Охотник

Макросы

Макросы привожу на английском — названия скилов сами замените используя тот же wowhead.com — просто сейчас нет возможности тестировать переведённые версии макросов. Извините за неудобства :- (

Макрос на кулдауны: Используйте все ваши кулдауны одной кнопкой. Отмечу как он использует сейчас команду «взять». С волком желательно использовать эту команду как можно быстрее. Он также содержит звериный гнев — мало ли вам захочется качнуть БМ ветку. Тем не менее, он НЕ содержит зов дикой природы, ибо использовать ео стоит только вместе с жаждой крови или героизмом. Он также включает готовность для того, чтобы использовать её сразу после быстрой стрельбы, дабы снизить количество потраченных секунд между 2 кастами быстрой стрельбы.

#showtooltip rapid fire
#show rapid fire
/use 13
/cast Bestial Wrath
/cast blood fury
/cast rapid fire
/cast kill command
/cast readiness

Макрос на выстрел химеры: включает команду «взять» и глушащий выстрел.

#showtooltip chimera shot
#show chimera shot
/cast [target=pettarget,exists] kill command
/cast chimera shot
/cast silencing shot

Макрос на прицельный выстрел: включает команду «взять» и глушащий выстрел.

#showtooltip aimed shot
#show aimed shot
/cast [target=pettarget,exists] kill command
/cast aimed shot
/cast silencing shot

Макрос на чародейский выстрел: включает команду «взять» и глушащий выстрел.

#showtooltip arcane shot
#show arcane shot
/cast [target=pettarget,exists] kill command
/cast arcane shot
/cast silencing shot

Макрос на приказ хозяина: Позволяет просто навести на кого-нибудь мышку и использовать приказ хозяина на нём. Если при этом держать правую кнопку мыши, то курсор пропадёт и приказ хозяина будет использован на вас самих.

#showtooltip Master’s Call
#show Master’s Call
/cast [target=mouseover,exists][target=player] Master’s Call

Убийственный выстрел: С этим макросом вы сможете использовать убийственный выстрел вообще не указывая цели. Всё что вам нужно — это включённые плашки с именами врагов и % уровнем их здоровья (этого можно добиться аддоном или используя всплывающее окно). Теперь когда вы наводите мышь на врага и видите что у него менее 20% здоровья, вы можете использовать этот макрос. Замечу, что если мышь будет над целью, имеющий более 20% хп, но у вас в фокусе цель с менее чем 20% хп, то вам нужно убрать курсор с врага перед использованием этого макроса (просто уведя курсор в сторону или «спрятав» его (например, нажав правую кнопку мыши)).

#show kill shot
#showtooltip kill shot
/cast [target=mouseover,exists] Kill Shot(Rank 3)
/cast Kill Shot(Rank 3)

Ближний бой: абилки ближнего боя 1 кнопкой

#show Mongoose Bite
#showtooltip Mongoose Bite
/cast Raptor Strike(Rank 9)
/cast Mongoose Bite(Rank 5)

Аддоны

Auracle очень хорошая замена Фильтру дебафов — он куда более настраиваемый, что сэкономит вам время на привыкание к интерфейсу.

Удачи в ЦЛК.